ДЕРЕВО-УБИЙЦА УМДГЛЕБИ
Умдглеби — значит «зловещее». Так зулусы, жители южноафриканской провинции Квазулу-Натал, называют ядовитое дерево, источающее чрезвычайно токсичный смертельный газ. Возможно, это пары угольной кислоты, которую растение с обширной корневой системой извлекает прямо из почвы. Смерть грозит всему живому, попавшему в радиус действия коварного растения-убийцы. Если жертвой стал человек, по описаниям, он испытывает мучительные головные боли и заканчивает жизнь в страшной агонии. Для чего дереву убивать? Есть предположения, что для удобрения крайне скудной почвы в зоне его обитания.
Зулусы испытывают настоящий ужас перед деревом-монстром. Как гласят мифы о чудовищном растении, на многие километры вокруг нет человеческих поселений. Умдглеби обладает какой-то мистической силой, обволакивая и притягивая живые существа своеобразным «зовом» — дурманящим облаком.
До сих пор существование дерева-убийцы научно не доказано: никто не видел его, за исключением миссионера, преподобного Дж. Паркера. В ноябре 1882 года в журнале «Nature» он описывал, видимо, именно это растение. Большие, ломкие тёмно-зелёные листья. Два слоя коры: внешний, отмерший и внутренний, живой. Плоды в виде черных стручков с красными наконечниками. Они используются у местных жителей как лекарство и как противоядие. Для сбора плодов есть специальный защитный ритуал, который зулусы считают священным.
Вполне возможно, что именно о умдглеби, дереве-убийце писал в середине XVII века и голландский ботаник Румфий: «Под этим деревом не растут ни кусты, ни травы — не только под его кроной, но даже на расстоянии брошенного камня. Почва под ним бесплодна, темна и словно обуглена. Ядовитость дерева такова, что садящиеся на его ветви птицы, наглотавшись отравленного воздуха, падают на землю и умирают. Их перья устилают почву. Ни один человек не осмелится приблизиться к нему, разве что руки, ноги и голова его будут защищены толстой тканью. Его ветви такие едкие, что, когда мне прислали их в крепком вместилище из бамбука, я, положив руку на сосуд, ощутил легкое покалывание».
Есть легенда, что во времена англо-бурской войны 1899-1902 годов от смертоносного газа умдглеби погибла рота английских солдат. Местный проводник задумал отравить их, разместив на привал под кронами дерева-убийцы. Его план удался. С тех пор англичане упорно истребляли умдглеби почти до полного уничтожения.